ООО «ЭКОТЭЧ» разработало технологию полного цикла очистки нефтегазовых магистральных труб.

РФ занимает первое место в мире по площади территории и лидирующие места в мире по добыче нефти и газа. Основные нефтяные и газовые месторождения расположены в Сибири, что подразумевает под собой значительную по протяженности и разветвленности сеть трубопроводов по всей территории Сибири, Урала и центральной части РФ, следовательно, для транспортировки природных ресурсов в колоссальном количестве используются нефтепроводы.

Десятки тысяч километров трубопроводов, которые были выведены по определенным параметрам из эксплуатации, находятся под землей, и требуют их извлечения и утилизации. Порядок утилизации отслуживших свой срок трубопроводов, в соответствии с действующим экологическим законодательством, предусматривает полную очистку труб внешнего и внутреннего диаметров от грязи, полимерной изоляции, асфальтено-битумных отложений и прочего осадочного материала, который образуется во время эксплуатации. Очистка наружных диаметров как правило не вызывает технических трудностей, однако имеет свою специфику. Очистка же внутренних диаметров, а особенно значительной длины - 11,5 - 12 м. вызывает значительные технологические сложности. Решая данную проблему, ООО «ЭКОТЭЧ» разработало технологию полного цикла очистки данных труб с массой до 10 тонн и диаметром до 1420 мм. Так же был разработан полностью автоматизированный технологический процесс очистки и проект самодостаточного комплекса, который состоит из отдельных технологических участков, каждый из которых выполняет свой этап технологического процесса. В комплекс входит оборудование по механической очистке труб, разработанное непосредственно ООО «ЭКОТЭЧ», оборудование по гидроструйной очистке, разработанное совместно с Тульским институтом горного дела и строительства и изготовленное ООО «ЭКОТЭЧ», а также оборудование по автоматической дефектовки продольного профиля трубы и автоматической резки.

Завод полностью автоматизирован, состоит из 3 независимых технологических линий и рассчитан на суммарную производительность по полной очистке до 150 тыс. тонн труб в год, при круглосуточной работе и 23 единицах обслуживающего персонала, в том числе и АУП. Каждая линия в смену может перестраиваться на различные диаметры трубы, в зависимости от планового задания. Механическая очистка позволяет снимать до 95% наружной изоляции, с последующим ее сбором и подготовкой к утилизации. Гидроструйная очистка позволяет производить очистку до уровня Sа2 и при этом не использовать абразив, в следствии чего уменьшается количество веществ, подлежащих утилизации. Полностью закрытый цикл циркуляции воды с системой фильтрации и отделения парафиновых веществ позволяет свести к минимуму воздействие технологического процесса на окружающую среду.

Правильная очистка труб, их утилизация или последующее частичное использование в строительстве, значительно уменьшает накладные расходы эксплуатирующих организаций и позволяет выполнять экологические требования в процессе эксплуатации нефтегазопроводов.