Специалисты «ЭКОТЭЧ» приняли участие в международной стажировке в Германии, организованной Европейским научным обществом (ЕНО), по теме «Комплексное устойчивое управление отходами и экологической безопасностью»

Данная стажировка стала для сотрудников «ЭКОТЭЧ» очередным шагом компании в изучении передового опыта разработки технологий переработки твердых коммунальных отходов (ТКО), обмене опытом с лучшими мировыми производителями оборудования для мусоросортировочных и мусороперерабатывающих заводов.

За несколько дней пребывания в центре Европы удалось посетить ряд уникальных объектов, работающих в области охраны окружающей среды и управления отходами, среди которых выделяются:

Традиционно программа престижной стажировки ЕНО для немецких и зарубежных специалистов представляет собой сплав углубленных знаний в области профильных наук и новейших технологий. Она нацелена на обучение и консультации с немецкими специалистами, работающими в сфере техносферной безопасности, управления отходами, экологического менеджмента. Для «ЭКОТЭЧ» регулярное участие в таких мероприятиях гарантирует поддержание квалификации специалистов на высочайшем профессиональном уровне, а для клиентов компании - новые разработки, основанные на лучших мировых стандартах и практиках.

1) NAUE GmbH & Co. KG (naue.com). Производство геомембраны, бентонитовых матов, геосеток, дренажных матов, геотекстиля, противоэрозионных матов.

naue

Офис Naue Group в Ганновере

Компания более 40 лет работает на рынке геосинтетических материалов и разработала такие марки, как: Carbofol, Bentofix, Secutex, Secudrain, Secumat, Secugrid, Combigrid.

Также компания NAUE занимается строительством полигонов по захоронению и переработке твердых коммунальных отходов, имеет опыт проектирования и строительства в странах ЕС и СНГ. Приоритет компании - оказание услуг “под ключ”: с момента клиентского запроса на поставку оборудования или создания промышленного объекта до момента сдачи заказчику. В пакет услуг Naue также включены консалтинг, финансовые услуги (расчет экономических эффектов для клиента) и даже юридическое направление (участие в судебных спорах).

Особый интерес в работе Naue Group представляет современное техническое и конструктивное оснащение европейских полигонов, которое рассчитывается для каждого отдельного случая индивидуально (материалы, технологии и т.д.).

Президент Юрий Шлее

Макет полигона для переработки и захоронения отходов и образец гемомембраны Naue

Президент Юрий Шлее

Презентация Юрия Шлее – директора по сбыту NAUE GmbH & Co. KG в СНГ, выступающего в роли технического консультанта.

2) Утилизационный комплекс Entsorgungszentrum des Kreises Minden-Lubbecke Pohlsche Heide

Утилизационный комплекс

Утилизационный комплекс Pohlsche Heath на территории муниципалитета Хилле

Сегодня комплекс представляет собой современный промышленный кластер из нескольких предприятий для переработки и захоронения отходов, расположенный на общей площади в 136 гектар. Построен комплекс был в 1988 году и на сегодня работает со следующими показателями:

Полигон ТБО

Полигон Pohlsche Heide позволяет безопасно хранить отходы высотой до 40 метров

Цикл переработки захоронения отходов в утилизационном комплексе Pohlsche Heide включает прием и взвешивание материала, сортировку, сжигание и непосредственное захоронение на картах полигона. Управление линиями автоматизировано и имеет удобную визуализацию для оператора

Полигон ТБО

Пост управления линиями переработки отходов комплекса Pohlsche Heide

3) Экопоселение Zero e-Pack, маркет «Rewe» (rewe.de), использующие технологию нулевой ремиссии и ставящие перед собой миссию жить без мусора. Все здания экопоселения построены из блоков полимерного материала, полости которого заполняются бетоном при строительстве.

Полимерный блок

Полимерные блоки для строительства зданий экопоселения

Жители крупнейшего в Европе экопоселения используют энергосберегающие технологии (специальные трехкамерные окна, ставни, солнечные панели и т.д.) и доказывают, что современные технологии позволяют жить без мусора и создавать на основе его переработки качественное и доступное жилье (цена 1 м2 – 200-250 евро).

Эко дом

Типовой дом экопоселения, использующий энергосберегающие технологии

4) Водоочистительного предприятие Ганновера. Предприятие способно очищать до 98% сточных вод, исключая, например, лекарства в моче человека. Ганноверский водоочистительный комплекс – старейшее предприятие в Германии, ведущее свою работу с 1899 года и прошедшее не одну волну глубокой модернизации. Для российских предприятий опыт немецких коллег демонстрирует, что при профессиональном подходе можно осовременить любое производство.

Эко дом

Рассказ о водоочистительном предприятии Ганновера

В ближайшем будущем водоочистительный комплекс ставит перед собой задачу повысить очистку воды до 100%, внедряя новые технологии. Клиентам «Экотэч» в странах СНГ будет отрадно узнать, что компания уже сейчас готова поставлять новейшие технологии очистки воды с использованием тканевых прокладок, повышающие эффективность до 100%.

5) Flottweg – мировой лидер по производству декантерных центрифуг, сепараторов, ленточных прессов и модульных систем, которые особо ценятся за их высокую производительность и надежность (flottweg.com).

Flottweg

Офис компании Flottweg

Flottweg предлагает свои передовые решения в таких профильных областях, как биотопливо, коммунально-бытовые отходы, сточные воды, промышленные стоки. Компания уделяет высочайшее внимание разработке своих технических решений, обучению и развитию персонала, а также качеству готовой продукции и соответствию специфичным клиентским запросам. Сотрудничество с таким производителем и использование оборудования Flottweg при создании инновационных решений «Экотэч» - залог реализации лучших мировых практик для клиентов компании.

Заключение

Знакомство с европейским опытом и технологиями переработки твердых коммунальных отходов (ТКО), а также строительства и организации полигонов вновь подтвердило свою высокую значимость для сотрудников компании. Стажировка показала, что разрабатываемые «ЭКОТЭЧ» решения для мусоросортировочных и мусороперерабатывающих заводов опираются на опыт мировых компаний и эффективно адаптируют его для отечественных условий, в отдельных случаях превосходя современные европейские стандарты и технологии. По результатам мероприятий Денисов Алексей Сергеевич, сотрудник «Экотэч», получил сертификат о прохождении стажировки. Европейские коллеги отметили не только высокий уровень компетенций специалистов нашей компании, но и подчеркнули, что «Экотэч» в целом ведет разработки на уровне передовых мировых практик.

ecotech